Lot 34
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 565 EUR

Masque cultuel sculpté d'un visage aux yeux ouverts et tirés, la bouche est sculptée en relief.
Pierre dure verte foncée, sculptée et polie.
Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque classique, 450 - 650 ap JC.
10,5 x 9,5 x 4,5 cm.
4,13 x 3,74 x 1,77 inch

Provenance : Pierre Langlois, Paris, Janvier 1964.
Mes ordres d'achat