Lot 118
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 605 EUR

Belle Prêtresse « Cuchimilco » elle est présentée debout son corps nu modelé avec sensualité. Ses bras sont atrophiés et les mains dirigées vers le ciel en signe d’appel solaire ou à la pluie. Son visage arbore une expression douce, agrémenté de peintures cérémonielles et d’un bandeau frontal à motifs géométrisés
Terre cuite beige à décor brun, restauration sur un pied et un bras cassée collé
Chancay, Pérou 1100-1400 ap. JC
57 x 32 cm

Un test de thermoluminescence réalisé par le laboratoire QED LABORATOIRE sera remis à l’acquéreur

Bibliographie : Pre-Columbian art of South America, Alan Lapiner, Edition Harry N. Abrams, New York 1976, page 300, fig 673, pour une œuvre proche de l’ancienne collection de monsieur et madame Robert Walzer, New York.

Beautiful priestess « Cuchimilco », standing with her nude body shaped with sensuality.
Terra cota, restauration on one feet and an arm broken stuck.
Chancay, Peru, 1100-1400 A.D
22.44 x 12.60 Inch
Mes ordres d'achat