Lot 87
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 670 €

Ceinture aux deux chamanes hallucinés. Ils sont présentés dans une position inversée à chaque extrémité, reliés par un lien géométrisé à décor hachuré évoquant la foudre et les éclairs. Leurs visages arborent une expression extatique accentuée par leurs yeux ouverts à décors concentriques.
Tissage complexe en laine d'alpaga aux couleurs ayant conservées en partie leur bel éclat d'origine.
Paracas, Pérou. Période finale, 300 - 100 av JC environ.
57 x 10 cm.
22,45 x 3,94 inch

Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Janvier 1978.
Mes ordres d'achat