Lot 25
3 500 - 4 500 €
Résultat : 4 555 €

Idole présentant un prêtre debout, les joues agrémentées de scarifications en formes d'escaliers de temples. Son visage arbore une belle expression hiératique et le front est agrémenté d'une couronne en relief à motifs ondulés évoquant probablement des vagues marines.
Serpentine verte sculptée et polie.
Teotihuacan, Mexique. 450 - 650 ap JC.
12 x 5 cm.

Cette oeuvre se distingue par la finesse de sa sculpture et ainsi que les gravures géométriques du visage extrêmements rares sur ce type de statuette.

Provenance : Pierre Langlois, Paris, probablement ancienne collection Stendahl, juin 1968

Bibliographie : Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, Hasso Von Winning, edition Harry N. Abrams, Inc. New York, 1973, page 183, fig. 225, pour une œuvre proche de l'ancienne collection de Madame et Monsieur Bernard J. Reis, New York.

Idol presenting a priest standing, scarification stair shape is decorated his cheeks.
Green serpentine carved and polished.
Teotihuacan, Mexico. 450-650 A.D
4,72 x 1,97 inch
Mes ordres d'achat