Lot 205
100 000 - 120 000 €
Résultat : 416 005 €

Rare drapé provenant d’une statue représentant Aphrodite Genitrix du type de Naples. Elle porte un chiton moulant presque mouillé qui tombe en de fins plis jusqu’en bas des pieds. Le chiton laissait apparaître le sein gauche de manière très lascive. A l’origine, la tête était légèrement penchée et sa main droite levée relevait le haut de son drapé. Ce drapé, très sensuel, souligne le corps déhanché et la féminité de la divinité. Cette vision esthétique vient directement de la tradition polyclétéenne. Néanmoins, il s’agit d’une reprise dont on connaît d’autres exemplaires et dont on sait qu’il en existait un au temple de Vénus sur le forum de César à Rome, exécuté par Arkesilaos.
Art Romain. Ier siècle. Réplique d’un original grec des années 430-420 av. J.-C.
Marbre blanc, base quadrangulaire, pieds et bords du drapé refaits au XVIIIe ou XIXe siècle. Des tenons en fer forgé et des inserts de plaques de plomb incrustés dans les bras montrent que cette pièce archéologique a subi une série de campagnes de restaurations probablement dès le XVIe siècle. Un exemplaire similaire au Louvre Ma 525 et au musée de Thessalonique Ma 831.
H. : 125 cm

Lot présenté en collaboration avec Maître Georges Gautier, groupe Million Nantes.

Référence bibliograhique dans Antike Plastik 25,1896 pages 7 à 64, planches 1 à 50.
Provenance : acquise le 21 mai 1910 dans la vente de l’étude Lair-Dubreuil au numéro 39.
Mes ordres d'achat