Lot 42
700 - 900 €
Résultat : 910 €

Plateau circulaire de divination présentant une frise sculptée d'un décor mythologique évoquant un jaguar bondissant sur un crocodile lequel attrape la queue d'un cheval. Il est également agrémenté de la représentation du dieu Eshu et d'un crocodile tenant dans sa gueule un félin lequel dévore un poisson-chat.
Bois dur. Ancienne patine d'usage brune. Traces de colorants naturels localisées.
Yoruba, Nigéria. XIXème siècle.
D. 48 cm.
Mes ordres d'achat