Lot 109
1 200 - 1 800 €

Réceptacle présentant un poisson-chat se mordant la queue symboliquement avec férocité. Il est accompagné de son couvercle d'origine et présente un minutieux décor gravé évoquant les écailles de l'animal.
Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune.
Art du Bénin. XIXème siècle.
25 x 20 x 9,5 cm.
Art du Bénin. Xxème siècle.
Mes ordres d'achat