Lot 113
30 - 50 €

LANTIER (Etienne-François de) :
Les voyageurs en Suisse.
Paris. Buisson, 1803.
3 tomes in-8°. Pleine reliure basane (premier plat du tome II détaché), coins émoussés, dos lisse orné de liserés, titre dans un cartouche à fond rouge. Frontispice (portrait de l’auteur), 1200 pages. Rousseurs éparses.
Edition originale de cet intéressant guide touristique du début du XIXe siècle.
On joint :
PICTET (Jean-Pierre) :
Genève et Paris, 1829. (2e édition).
In-12°. Reliure cartonnée, 272 pages. Carte et panorama.
Mes ordres d'achat