Lot 32
100 - 120 €

[MEDECINE] DE BORDEU (Théophile) :
Recherche sur les pouls par rapport aux crises.
Paris. Didot.
4 volumes in-12°. Reliure basane mouchetée, dos lisse insolé, caisson orné de fleuron, titre dans un cartouche. La coiffe du tome I est cassée.
On joint :
[MEDECINE] POISSONNIER DESPERRIERES :
Traité sur les maladies des gens de mer.
Paris. Imprimerie Royale, 1780.
In-8°. Reliure basane d’époque (dos insolé et rapé), fleurons dans les caissons, titre dans une cartouche. 504 pages, une planche dépliante comprenant 5 figures.
Dans ce traité, Antoine Poissonnier Desperrieres aborde non seulement les aspects thérapeutiques mais il recommande aussi des mesures préventives, en particulier un "régime végétal sec", à base de riz et de lentilles. Cette suggestion provoqua une levée de boucliers à l'Académie royale des sciences, notamment de la part de Chardon de Courcelles. Des essais furent menés à bord des navires, mais finalement ce régime végétarien ne fut pas adopté…
Mes ordres d'achat