Lot 180
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 6 375 EUR

Pendule en porcelaine et bronze doré figurant un char tiré par des chèvres et guidé par deux enfants bacchants. Le cadran inscrit dans la roue du char est orné de chiffres romains sur fond bleu émaillé et est signé Alph. Giroux et Cie à Paris. Base oblongue en porcelaine ornée en grisaille de jeux d’enfants sur fond bleu. Base à décor de pampres de vigne en bronze doré.
Epoque Napoléon III, travail de la maison Alphonse Giroux à Paris
H : 43 – L : 51 – P : 20 cm
Mes ordres d'achat