Lot 119
250 - 350 €
Résultat : 250 €

Paire de fibules Zaïane
de forme bermil en argent émaillé, ornées de dix pendentifs formés de monnaies datées entre 1299H. (1881) et 1331H (1912). Sont suspendus avec des chaînettes agrémentées de petits manchons de corail.
Usures des émaux bleu et rouge
Maroc, vers 1900

H. 24 cm
PB: 309 g - argent >800 °/°°

A Pair of Zaïan silver fibules, circa 1900.
Mes ordres d'achat