Lot 136
2 500 - 3 000 €

Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Vase rouleau en grés à large coulure émaillée rouge sang de bœuf nuancé vert.
Signé "Edecoeur" et du trèfle.
H : 18 cm, D : 10,5 cm

Bibliographie :
Michel Giraud Françoise Fravalo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Edition, Paris, 2008, modèle reproduit page 33.

A stoneware vase by Emile Decoeur, with a red and green enamelled spilling.
Signed "Edecoeur" and with the clover.
H : 7,28 inch, D : 4,33 inch
Mes ordres d'achat