Lot 7
600 - 800 €
Résultat : 915 €

Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887)
"La Liseuse"
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à visage et mains en ivoire.
Signée "A. Carrier. Belleuse" sur la terrasse.
Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)".
HT : 25,5 cm

Bibliographie :
Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les Editions de l'Amateur, modèle similaire (58 cm) reproduit page 189.

"The Reader"
A chryselephantine sculpture by Albert Carrier-Belleuse, in brown and gilded bronze, with ivory face and hands.
Signed "A. Carrier, .Belleuse." on the terrace.
Cartridge on the base marked "Liseuse by Carrier Belleuse (Gd Prix du Salon)".
H : 10,04 inch
Mes ordres d'achat