Lot 16
5 000 - 8 000 €
Résultat : 6 505 €

Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1967
Acrylique sur papier monogrammé en bas à gauche
56 x 75 cm

Provenance :
Ancienne collection Daniel Cordier

Exposition :
Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976, Michaux, peintures, avril-juin 1976, cat.exp. Reproduit p.87
Centre Georges Pompidou, Paris, Henri Michaux, 15 mars-14 juin 1978, cat.exp. Reproduit p.152
Guggenheim Museum, New York, 6 septembre-15 octobre 1978,
Musée National d'Art Moderne, Montréal, Henri Michaux, 2 novembre-10 décembre 1978

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici
Mes ordres d'achat