Lot 170
2 200 - 2 500 €
Résultat : 5 000 €

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933)
Large miroir circulaire en bronze argenté. Cordelière et passementerie en fil d’argent tressé, d’origine.
D : 93 cm
(manque un élément de passementerie)

Bibliographie :
- “Ruhlmann, un génie de l’art Déco” catalogue de l’exposition du 15 novembre au 17 mars 2001, Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, Somogy Editions d’Art, Paris 2001, page 259.

- Emmanuel Bréon : « Jacques-Emile Ruhlmann, Les Archives », Editions Flammarion, Paris 2004, croquis du miroir page 53

Provenance : Bureau de Georges-Marie Haardt, rue de Rivoli, Paris.

A large circular mirror by Jacques Emile Ruhlmann, in silver bronze and with original trimmings and drawstrings.
D : 36,61 inch
(one element of the trimming is missing)
Mes ordres d'achat