Lot 226
5 000 - 7 000 €
Résultat : 15 000 €

Travail Art Déco
Argentier en placage de palissandre et loupe de bouleau à corps cubique ouvrant en façade par des portes découvrant sept tiroirs composé d'un service à couverts en argent et d'un intérieur compartimenté.
110,5 x 55 x 40 cm
(rayures d'usage)

Tétard Frères, modèle de Valéry-Bézouard et de la maison Christofle.
Le service en argent se compose de 197 pièces (et 12 porte-couteau en cristal taillé) et comprend :
- 24 fouchettes
- 12 cuillères à soupe
- 12 fouchettes à dessert
- 12 cuillères à dessert
- 12 cuillères à café
- 12 cuillères à sorbet
- une pelle et un couteau à tarte
- 12 couteaux à fromage
- 12 fourchettes à dessert
- 12 fourchettes à entremets
- 12 couteaux
- 12 couteaux à poisson
- 12 fourchettes à poisson
- 12 fourchettes à escargots
- 12 fourchettes à huitre
- couverts à poisson
- 1 saucière
- 1 crémière
- 1 saupoudreuse
- 1 pelle à sucre
- couverts à salade
- 1 louche
- 1 cuillère à ragout
- 1 cuillère à glace
- 1 écumoire
- 1 pelle à poisson
- 1 pelle à gâteau
- 1 cuillère à crème

Poids brut : 9 400 g

110 x 54 x 40 cm
(chaque pièce argent poinçonnée)

« Mobilier et Décorations », Edition Edmond Honoré, Sèvres, Mai 1930, modèle reproduit page 206

Art Déco Work
A rosewood veneer and birch burl silverware dresser, opening by two doors on seven drawers. 43,31 x 21,26 x 15,75 inch
(scratches)

The silverware service includes 197 pieces (and 12 carved cristal knife sheaths) :
- 24 forks
- 12 tablespoons
- 12 forks
- 12 tea spoons
- 12 coffee spoons
- 12 ice cream spoons
- one shovel and forks to serve cake
- 12 cheese forks
- 12 cake forks
- 12 desserts forks
- 12 knives
- 12 fish knives
- 12 fish forks
- 12 snails forks
- 12 oyster fork
- a fish server set
- 1 gravy boat
- 1 creamer
- 1 duster
- 1 sugar shovel
- couverts à salade
- 1 ladle
- 1 stew spoon
- 1 ice spoon
- 1 skimmer
- 1 fish shovel
- 1 cake shovel
- 1 cream spoon

Gross weight : around 331,57 oz
(each silver piece hallmarked)
Mes ordres d'achat