Lot 188
8 500 - 9 500 €
Résultat : 34 000 €

Elyzabeth Eyre DE LANUX (1894 - 1996)
Bureau à caisson entièrement recouvert de parchemin, ouvrant par deux portes à poignées en résine ambrée découvrant un intérieur compartimenté.
Repose sur une plinthe en bois laqué noir.
On y joint sa chaise, entièrement gainé de parchemin.
Bureau : 74 x 140 x 50 cm
Chaise : 75 x 45 x 39 cm
(légères usures et chocs)

Nous remercions l'ayant droit de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Provenance:
- Collection Galerie Anne Sophie Duval, Paris
- Vente Sotheby’s 2010
- Collection Particulière, Paris

A parchment covered desk with amber resin handles and black lacquered base by Elyzabeth Eyre De Lanux.
Come with a fuly parchment overed chair.
Desk : 29,13 x 55,12 x 19,68 inch
Chair : 29,53 x 17,72 x 15,35 inch
(slight uses and chocs)

We thanks the right holder for confirming the authenticity of this work.
Mes ordres d'achat