Lot 187
7 500 - 8 000 €
Résultat : 25 000 €

Eugène PRINTZ (1889 - 1948)
Circa 1930
Console en placage de bois de palmier à deux plateaux superposés à découpe trapézoïdales reposant sur deux montants plein.
Estampillée du cachet monogramme au bas d'un montant.
67 x 90 x 36 cm
(manques de placage)

Provenance : Collection Particulière Paris

Bibliographie :
Alastair Duncan, "Art Deco", Abrams, New-York, 2009, modèle reproduit page 68.

A palm-wood veneer sideboard by Eugène Printz, from around 1930, with two overlapped trapezoidal plates. Artist's monogram on the bottom of one foot.
26,38 x 35,43 x 14,17 inch
(lacks of veneer)
Mes ordres d'achat