Lot 79
6 000 - 8 000 €
Résultat : 29 000 €

Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929)
La prière dans la mosquée
Huile sur papier
37,5 x 29 cm à vue
Signée en bas à droite E. Dinet

Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes:
- Collection Monsieur Lung n°5
- Rétrospective Exposition coloniale 1931 Vie de Mahomet, Dinet

Œuvre faisant initialement partie de l’ensemble des 18 œuvres ayant servi aux illustrations de l'ouvrage «La Vie de Mohammed, Prophète d'Allah", par E. Dinet, S. ben Ibrahim et M. Racim, édité par Henri Piazza en 1918.
Mes ordres d'achat