Lot 67
10 000 - 12 000 €
Résultat : 17 000 €

Alphonse MUCHA (1860 – 1939)
"Les Fleurs : l'Oeillet, l'Iris, le Lys, la Rose".
Lithographies en couleurs, légèrement jaunies et pâlies, doublées sur carton.
Quelques cassures, accidents, traces de colle et boursouflures, frottements en surface. Cadres.
(Rennert et Weill 49)

"L'Œillet" : 41,3 x 101, 7 cm. Feuillet : 107 x 47 cm. Légèrement jaunie et pâlie, quelques boursouflures de colle et frottements en surface, mouillures et taches dans le bas, petits accidents dans les bords.

"L'Iris" : 41, 3 x 102 cm. Boursouflures dues à la colle dans la partie inférieure, quelques frottements, déchirures dans les bords, salissures dans la partie supérieure.

"Le Lys" : 101, x 41, 2 cm. Feuillet : 107 x 46, 8 cm.
Un peu jauni et pâli, quelques boursouflures de colle, légers frottements en surface, quelques déchirures dans les bords.

"La Rose" : 105, 7 x 41, 5 cm.
Feuillet : 106, 5 x 46, 5 cm.
Quelques cassures, traces de colle, frottements en surface, accidents dans le bas de la robe.

Alphonse MUCHA (1860 – 1939)
"The Flowers : Carnation, Iris, Lily, Rose"
Litography in color, slightly yellowed and faded, lined on cardboard.
A few breaks, accidents, glue traces and swelling, abrasions at the surface.
Frame (Rennert et Weill 49)

"Carnation" : 16,26 x 40,04 inch. Sheet : 42,13 x 18,50 inch.
Slightly yellowed and faded, a few glue swelling and abrasions at the surface, wetness and stains on the low part, slight accidents on the edges.

"Iris" : 16,26 x 40,16 inch. Glue swellings on the lower part, abrasions, tears on the edges, stains at the upper part.

"Lily" : 39,76 x 16,22 cm. Sheet : 42,13 x 18,43 inch.
A bit yellowed and faded, a few glue swelling, slight abrasions at the surface, a few tears on the edges.

"Rose" : 41,61 x 16,34 inch
Sheet : 41,93 x 18,31 cm.
A few breaks, glue traces and abrasions at the surface. An accident on the lower part of the dress.
Mes ordres d'achat