Lot 58
12 000 - 15 000 €
Résultat : 12 000 €

Pierre Adrien DALPAYRAT(1844 - 1910)
Rare et spectaculaire vase en grés, de forme ovoïde à col cintré et large ouverture concave. Décor en haut relief d'un crabe évoluant parmi des algues "Fucus vesiculosus", une pince agripée en bordure du col.
Belle couverte émaillée bleu nuancé, marron clair et rouge sang-de-bœuf.
Signé "Dalpayrat" en creux, sous la base.
H : 25 cm, DL : 27 cm

A rare stoneware vase by Pierre-Adrien Dalpayrat, with an embossed decor of a crabe among "Fucus vesiculosus" seaweeds, a clamp clinched around the neck.
Nice enamelled cover in blue, light brow and red colors.
Signed "Dalpayrat" under the base.
H : 9,84 inch, D : 10,63 inch
Mes ordres d'achat