Lot 157
6 000 - 8 000 €
Résultat : 16 250 €

Rare samovar en argent 84 zolotniks (875 millièmes) repoussé et ciselé, le corps piriforme avec anses élevées, le couvercle pourvu de deux boutons, le fut balustre en partie ajouré à décor floral, la base polylobée reposant sur quatre pieds boules, garnitures en corne, intérieur vermeil. Très bon état, léger accident à la garniture du robinet.
Saint-Pétersbourg, 1861.
Orfèvre : I. SAZIKOV, avec aigle de Fournisseur de la Cour impériale.
Maître-essayeur : A.N Mitine (actif 1842-1877).
Porte également les poinçons d’importation du grand-duché de Finlande (d'après 1810, de titre « 813 H » et de la ville d’Helsinki).
H. 44 x L. 33 cm. Poids brut : 3925 g (environ).
Références : Ignati Pavlovitch Sazikov (1793-1868), fils du fondateur de la firme, Pavel Fedorovitch, reçoit en 1837 le privilège de fournisseur de la Cour impériale de Russie.
Редкий самовар.
Серебро, резное и чеканное.
Проба 84.
Грушеобраный корпус с высокими ручками. Крышка с двума хватками. Поддон украшен цветочным орнаментом, на четырех ножках в виде шариков.
Отделка из кости. Внутренняя часть корпуса позолоченная.
Состояние очень хорошее.
Незначительное повреждение отделки крана.
Санкт-Петербург, 1861 г.
Ювелир: И. САЗИКОВ, клейма : изображение орла – поставщик Императорского двора.
Пробирный мастер: А.Н. Митин (годы службы:1842-1877 гг).
Имеются также клейма для импорта в Великое княжество Финляндское (после 1810 г. проба «813 H» и город Хельсинки).
44 x 33 см. Вес брутто: 3925 г (приблизительно).
Mes ordres d'achat