Lot 181
16 000 - 18 000 €
Résultat : 19 500 €

Bureau plat à toutes faces en placage de palissandre clair marqueté en feuilles et d’un filet de bois de rose. De forme mouvementée en façade et sur les côtés, il ouvre par trois tiroirs en alignement et repose sur des pieds galbés. Plateau de cuir havane cerclé d’un filet et d’une lingotière de bronze à agrafes. Ornementation de bronzes dorés d’époque, poignées fixes à décor feuillagé, chutes soulignant les angles, feuillages séparant les tiroirs, agrafes à coquille feuillagées ornant les côtés, sabots.
Epoque Louis XV, estampillé J.-B. HEDOUIN
H : 79 - L : 145 - P : 72 cm

Jean Baptiste HEDOUIN reçu Maître le 22 mai 1738
Mes ordres d'achat