Lot 34
15 000 - 25 000 €
Résultat : 15 600 €

Statue anthropomorphe, elle présente un personnage assis en tailleur portant un pagne autour de la taille. Sa position est hiératique, les bras détachés du corps et les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Belle expression intemporelle du visage, front dégagé et coiffe dessinée avec équilibre.
Terre cuite orangée et brune cassée collée sur le haut du visage et légers manques à l'arrière
Jalisco, Mexique Occidental, style "Ameca", 100 av. - 250 ap. JC
66 x 44 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par QED laboratoire conclut à une cuisson ancienne compatible avec l’époque et la culture de cette œuvre.

Bibliographie : "Companions of the Dead", Jacki Gallagher, éd. UCLA Museum, p.95, fig. 123 pour une œuvre très proche
Mes ordres d'achat