Lot 170
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 75 400 EUR

Alice HALICKA (Cracovie 1895 - Paris 1975)
Le dîner en famille
Huile sur toile d'origine
144 x 112 cm
Signé et daté en bas à gauche A. Halicka 920
Porte sur le châssis la mention manuscrite Halicka

Alice Halicka, issue d’un milieu de grands universitaires, en a la culture et l’éducation, elle côtoie les cubistes, et Louis Marcoussis l’emmène dans les ateliers de Braque et de Picasso, pendant la guerre de 1914-1918 en l’absence de son mari elle peint énormément et comme elle dit elle même ce n’était pas facile « ... je suivais des cours de peinture dans les académies … je faisais du cubisme, et c’était un art maudit un art anti grec et qui se référait à l’art nègre … « … ce qui va intéresser Alice Halicka c’est un sens de la forme, de la structure et une sensibilité particulière aux volumes dans l’espace. Après-guerre Alice Halicka retourne en Pologne puis à son retour à Paris, Marcoussis lui ayant déclaré qu’un seul peintre cubiste au sein de leur couple suffisait, elle reprend un style réaliste, notre tableau datant de 1920 résume en une scène familiale remplie d’introspection, où les gestes et le temps semblent suspendus, ce retour au réalisme qui n’est pas sans rappeler certains tableaux de Balthus. Les critiques de son temps ne tarissent pas d’éloges sur ses dons artistiques, sur son lyrisme, sur son authenticité, sur son esprit de grâce et Waldemar George n’hésitait d’ailleurs pas à la qualifier de « femme peintre la plus douée de ce temps ...
Mes ordres d'achat