Lot 101
40 000 - 50 000 €
Résultat : 49 400 €

* Georges ROUAULT (Paris 1871 - 1958)
Pierrots, c.1940
Huile sur papier marouflé sur toile
68 x 45 cm
Porte au dos le cachet Atelier de Georges Rouault GR Isabelle Rouault
Porte sur la traverse du châssis l'inscription 126/VI
Porte sur la traverse du chassis une ancienne étiquette mentionnant Galerie Beyeler Basel 5792 Rouault Georges. Pierrots, vers 1940. Huile sur papier sur toile 68,5 x 45 cm

Provenance:
Famille de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle (no.5792), acquis auprès de la famille de l'artiste en 1969.
Collection privée, acquis à la galerie Beyeler en 1971

Ce lot est présenté en importation temporaire
Mes ordres d'achat