CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

Lot 10
2 000 - 3 000 €

Sujet en bronze moulé laqué or représentant Guanyin.
La déesse est figurée assise en padmasana, les mains en dhyasana-mudra, revêtant une robe, la tête surmontée d’un chignon. Non scellée au-dessous.

Hauteur : 20 cm
Largeur : 12,5 cm
Profondeur : 9 cm

Quelques sauts de laque, usures.

A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY GILT AND BLACK LACQUERED BRONZE FIGURE OF GUANYIN.

中國 明朝 銅鑄漆金觀音像
20
12,5
9
Mes ordres d'achat