CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle

Lot 1
4 000 - 5 000 €

Paire de dignitaires en terre cuite à glaçure Sancaï.
Représentés debout sur des rochers, les mains jointes à l'avant de la poitrine et vêtus de longues robes tachées de couleurs vert, jaune et brun. Les deux têtes et coiffes non glaçurées.

Hauteur : 43 cm.

Tête recollée à l'un des deux personnages, accidents.

A LARGE PAIR OF SANCAI GLAZED ATTENDANTS, CHINA TANG DYNASTY.

中國 唐朝 三彩俑一對
43

Mes ordres d'achat