Lot 156
10 000 - 15 000 €
Résultat : 15 600 €

Georges Lucien GUYOT (1885-1973)
"Panthère humant"
Bronze patine brune, fonte à la cire perdue.
Signé sur la terrasse "Guyot" et cachet de fondeur : "Susse frères éditeur Paris".
33,5 x 49,5 x 10 cm

Bibliographie :
Jean-Charles Hachet, "Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l’antiquité à nos jours - Tome I", Éditions Argus Valentines, Paris, 2005, modèle reproduit page 370.

A "Sniffing Panther" bronze sculpture with black patina by Georges Lucien Guyot. Lost wax cast. Signed "Guyot" on the terrace and caster's stamp "Susse frères éditeur Paris".
12,99 x 19,29 x 3,93 inch
Mes ordres d'achat