Lot 129
800 - 1 200 €

Jean TINGUELY (1925-1991)
Méta et Métamatic n°6, 1972
Édition originale allemande du livre-objet de Ponthus Hultén. Reliure en forme de mallette illustrée avec fermoir et poignée. Exemplaire complet accompagné du disque vinyle et du dessin Métamatic n°6: feutre sur papier signé en bas, porte le cachet encré «peinture exécutée en collaboration avec Métamatic n°6» et daté au dos
30 x 19 cm (le dessin)
24 x 31 x 3 cm (le livre objet)

Provenance :
Mes ordres d'achat