Lot 78
5 000 - 8 000 €
Résultat : 12 500 €

Boîte rectangulaire à pans coupés en or 18k (750) et émail translucide bleu sur fond guilloché, montée à cage ; le couvercle et le revers ornés d’une miniature sous verre peinte en grisaille à la manière de Jacques-Joseph de Gault, la première représentant une bacchanale avec Pan et quatre putti dont l’un tenant une aiguière, la seconde, un homme allongé tenant une coupe avec quatre putti ; les pilastres à feuillages torsadés ; les encadrements ornés de feuilles et pastilles émaillées vert ou blanc.
Poinçon du maître orfèvre Pierre-François Drais, reçu en 1763
Paris 1775-1776 (poinçons uniquement sur la gorge)
Haut : 2,7 cm – Long : 6,9 cm – Larg : 3,8 cm
Poids brut : 104,44 g
(accidents et traces d’humidité)
Dans un écrin

Pierre-François Drais (1763-1788) cousin et élève de l’orfèvre Ducrollay, devint bijoutier du roi et exécuta de nombreuses tabatières consignées dès 1770 sur les comptes des MenusPlaisirs ainsi que dans les registres des Présents du Roi (Grandjean, 1981, P.82). IL est l’un des orfèvres les plus renommés de son temps, ses boîtes font partie de grandes collections privées et sont conservées dans de nombreux musées ; notamment au musée du Louvre (douze tabatières et une bonbonnière), elles sont également représentées au Victoria and Albert Museum, à la Wallace Collection et à Waddesdon Manor.
Mes ordres d'achat