Lot 76
7 000 - 8 000 €
Résultat : 18 000 €

Tabatière ovale en or 18k (750) et émail gris translucide sur fond guilloché, ornée sous verre sur toutes les faces de six miniatures peintes en grisaille à la manière de Jacques-Joseph de Gault figurant des scènes de bacchanales avec personnages, putti et satyres ; la miniature ovale au centre du couvercle représentant Dionysos sur un âne suivi d’un satyre jouant de la flûte et une femme dansant avec des cymbales précédant deux personnages et une chèvre, le pourtour orné de quatre miniatures rectangulaires à décor de putti, alternés des pilastres à encadrements filetés surmontés d’une guirlande de laurier, le revers orné d’une miniature ovale à décor de bacchanale d’enfants, les encadrements ciselés de feuillages, perles et olives émaillés vert.
Gravée sur la gorge : Drais à Paris
Poinçon du maître orfèvre Pierre-François Drais, reçu en 1763
Paris 1773-1774
Haut : 2,7 cm – Long : 5,7 cm – Larg : 4,2 cm
Poids brut : 88,58 g.
(petits accidents, et chocs à l’intérieur du couvercle)

Pierre-François Drais (1763-1788) cousin et élève de l’orfèvre Ducrollay, devint bijoutier du roi et exécuta de nombreuses tabatières consignées dès 1770 sur les comptes des MenusPlaisirs ainsi que dans les registres des Présents du Roi (Grandjean, 1981, P.82). IL est l’un des orfèvres les plus renommés de son temps, ses boîtes font partie de grandes collections privées et sont conservées dans de nombreux musées ; notamment au musée du Louvre (douze tabatières et une bonbonnière), elles sont également représentées au Victoria and Albert Museum, à la Wallace Collection et à Waddesdon Manor.

Mes ordres d'achat