Lot 73
8 000 - 10 000 €
Résultat : 18 000 €

Boîte ronde, la monture en or 18k (750), ornée sur toutes les faces de miniatures sanguines sous verre peintes sur ivoire représentant des scènes à l’antique de bacchanales par Jacques-Joseph De Gault (1738-après 1812), avec de nombreux personnages, faunes, musiciens et putti ; les encadrements ciselés de fleurs et feuillages.
Poinçon de l’orfèvre Adolphe Chadouteau, insculpation 1864
Paris deuxième moitié du XIXe siècle
La miniature du couvercle et celle du revers signées J.J. De Gault. (les miniatures remontées postérieurement)
Haut : 3 cm – Diam : 7,3 cm
Poids brut : 170,93 g
Dans un écrin

Jacques-Joseph de Gault (1738-après 1812), peintre miniaturiste, spécialiste des «grisailles» il travailla en association avec les plus grands orfèvres de tabatières, comme Drais, Ouizille ou Vachette.
Mes ordres d'achat