Lot 65
6 000 - 8 000 €
Résultat : 9 000 €

Tabatière ovale en or 18k (750) à décor en émail bleu translucide et semis d’étoiles en or sur fond guilloché de vagues concentriques, le couvercle orné d’un médaillon peint sur émail représentant deux jeunes femmes et un jeune homme couronnant l’une d’entre elles dans un paysage arboré, les quatre pilastres à médaillon opalescent imitant l’agate herborisée, feuillages et perles ; les encadrements ciselés de perles en émail blanc ou opalescent et feuillages émaillés vert sur fond amati.
Poinçon du maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768
Paris 1784-1785
Haut : 2,6 cm – Long : 8,2 cm – Larg : 6 cm
Poids brut : 149,29 g.
(Miniature remplacée, modifications)
Dans un écrin en galuchat vert

Joseph-Etienne Blerzy (1768-1806) Apprenti chez François Aubert en 1750, il s’établit sur le pont au Change à l’enseigne « à la ville de Leipzig » sa production est réputée pour la qualité de ses bijoux en or. La date de la fin de son activité est inconnue. Le musée du Louvre conserve treize tabatières et deux étuis à cire dans ses collections ; sept tabatières sont également représentées au musée Cognacq-Jay, et on retrouve ses œuvres dans plusieurs collections publiques et privées.
Mes ordres d'achat