Lot 64
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 700 EUR

Boîte ronde en or 18k (750) et émail bleu translucide sur fond guilloché, ornée sur le couvercle d’une miniature ronde peinte sur émail d’une scène à l’antique représentant une allégorie de l’Amour avec un putto couronnant une femme et deux colombes, le revers orné au centre d’un médaillon à décor de fleur et feuillage émaillés blanc, vert et rouge, les encadrements ciselés de feuillages en émail rouge et vert sur fond amati.
Poinçons de prestige
Garantie tête d’aigle
Suisse fin XVIIIe siècle.
Haut : 2 cm – Diam : 6 cm
Poids brut : 68,92 g
L’émail bleu refait.
Dans un écrin en galuchat vert
Mes ordres d'achat