Lot 63
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 000 €

Boîte ronde en or 18k (750) et émail gris translucide sur fond guilloché concentrique à motifs de grains d’orge, le couvercle orné d’une rosace spiralée en émail vert, bleu, blanc et rose sur fond amati, les encadrements ciselés de feuillages et fleurs stylisées émaillés vert ou rose.
Poinçon du maître orfèvre Mathieu Coiny, reçu en 1755
Paris 1775-1776
Haut : 2,3 cm - Diam : 6,5 cm
Poids brut : 103,92 g
(accidents et manques)
Dans un écrin

Mathieu Coiny III (1755-1788) fils de Mathieu II Coiny orfèvre à Versailles, sera cautionné par son père en 1755, installé d’abord pont Notre-Dame, il demeura ensuite rue de l’Arbre sec ; il sera élu garde en en 1771. Le musée du Louvre conserve quatre tabatières et un étui à cire, ses boîtes sont également représentées au Métropolitan museum, à la Wallace collection et dans plusieurs collections publiques et privées.
Mes ordres d'achat