Lot 54
1 500 - 1 800 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Tabatière rectangulaire en or 14k (585) et émail, ornée sur le couvercle et le revers d’une miniature peinte sur émail polychrome d’une scène d’intérieur dans goût de Téniers, représentant des personnages attablés avec aubergiste et femme assise ou joueurs de cartes et servante ; le pourtour ciselé de canards, flots et roseaux.
Poinçons de prestige
Suisse ou Allemagne, Fin XVIIIe, début XIXe siècle.
Haut : 2,3 cm – Long : 7,5 cm – Larg : 5,4 cm
Poids brut : 111,90 g
(accidents et manques)
Mes ordres d'achat