Lot 49
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Boîte ronde en composition à l’imitation du jaspe, la monture en or 18k (750), le couvercle orné d’une miniature peinte sur ivoire représentant une jeune femme à mi-corps tournée de trois- quarts vers la gauche, portant une robe grise décolletée, ses cheveux poudrés ceints d’un bandeau bleu. Le fond gris. Les encadrements émaillés bleu ou à torsades sur fond amati.
Poinçon du maître orfèvre Henri Garand, reçu en 1784
Paris 1784-1785
Haut : 2,7 cm – Diam : 7,8 cm
Poids brut : 127,76 g
Au revers de la miniature, une inscription manuscrite à l’encre sur parchemin : Duchesse Yolande Gabrielle de Polignac par Dumont.
(accidents et manques)
Mes ordres d'achat