Lot 42
5 000 - 6 000 €

Etui-nécessaire tronconique à contours en agate gris bleuté, la monture en or 18k (750) à décor appliqué et ajouré, orné d’un putto, arceaux cannelés, fruits, fleurs, feuillages et rocailles et sur chaque face d’une divinité symbolisant l’été ou d’une divinité fluviale ; le couvercle à charnière, le poussoir ciselé d’une fleur. A l’intérieur il comprend : une paire de ciseaux, les anneaux pliants en or ; une tablette en ivoire (accidentée) ; un cure-oreille en or ; une plume en or ; un couteau pliant en or, la lame en acier ; un petit porte aiguille en or.
Angleterre vers 1760
Haut : 9,5 cm – Long : 3 cm – Larg : 1,5 cm
Poids brut : 80,44 g
(petits accidents et manques)
Dans un écrin
Mes ordres d'achat