Lot 30
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Boîte à cure-dents oblongue en or 18k (750) et émail polychrome, à décor de feuillages orangés, le couvercle orné au centre dans un cartouche d’une miniature représentant deux putti assis dans un paysage fleuri ; les pilastres à panier de fruits ; les encadrements à enroulements feuillagés, pastilles et culots en or sur fond émaillé bleu ou motifs de grecques.
Poinçon de l’orfèvre LG couronné non identifié
Suisse vers 1800
Haut : 0,9 cm – Long : 8 cm- Larg : 1,5 cm
Poids brut : 27,79 g
(restaurations)
Dans un écrin
Mes ordres d'achat