Lot 27
5 000 - 6 000 €
Résultat : 10 500 €

Tabatière ovale en or 18k (750) et émail translucide parme, à décor de semis lenticulaire sur fond guilloché de filets horizontaux, le couvercle orné d’un médaillon peint sur émail représentant une offrande à l’autel de l’Amour, avec deux femmes vêtues à l’antique, fleurs et colombe dans un paysage arboré ; les quatre pilastres ornés de feuilles en chute et perles ; les encadrements à décor de perles opalescentes et feuillages émaillés vert.
Poinçons de prestige Allemagne ou Suisse fin XVIIIe siècle
Haut : 2,5 cm – Long : 8,2 cm – Larg : 6,2 cm
Poids brut : 134,07 g.
(accidents)
Dans écrin
Mes ordres d'achat