Lot 26
1 500 - 1 800 €
Résultat : 3 000 €

Tabatière ovale en or 18 k (750) ornée sur le couvercle et le revers de cercles concentriques, les encadrements entre deux filets émaillés blanc, ciselés de motifs perlés émaillés vert alternés de quatre branchages entrecroisés et d’un fruit émaillés vert et rouge, les côtés guillochés de filets horizontaux alternés de quatre pilastres à motifs géométriques et feuillages en émail vert et blanc sur fond amati.
Poinçons de prestige
Probablement Hanau (Allemagne) début XIXe siècle
Poinçon d’importation belge (1831-1869)
Garantie tête d’aigle (deux fois)
Haut : 2,4 cm – Long : 7 cm – Larg : 5,3 cm
Poids brut : 72,09 g (petits manques et restaurations à l’émail)
Dans son écrin en galuchat noir
Mes ordres d'achat