Lot 18
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 65 000 EUR

Barrette en platine formée d’une ligne de diamants taillés en brillant, ornée au centre d’une perle fine bouton entre deux diamants taillés en coussin
Exécutée vers 1925
Diam de la perle : 11,24 mm à 11.28 mm poids brut env 39 grains
Poids de chaque diamant environ 1,20 ct
Accompagné d’un certificat du LFG (2017) indiquant : Perle naturelle d'eau de mer .
Long : 6,5 cm, poids brut : 10,21 g
Dans son écrin de la Maison Rouvenat – Félix Després et Cie timbré de deux couronnes .

Maison Rouvenat Felix Després et Cie Léon Rouvenat, (1809-1874) Chevalier de la Légion d'honneur en 1874 reçoit la médaille d'honneur de l'Exposition universelle de 1855 après la médaille d'or de trois expositions nationales en, 1844, 1849 et  1867 médaille (Londres 1862) pour excellence des produits, diplôme d’honneur1864 et Vienne (hors concours) 1873 Resté bonapartiste, il préfère céder la maison à Jean-Baptiste Fossin à la Restauration. FELIX DESPRES (1850- ?) entré en 1869 chez Rouvenat représentant la maison aux expositions de Londres en 1871, Vienne 1873 et Paris 1878. Devenu associé en 1883 et seul chef depuis cette époque. Chevalier de la Légion d’honneur en 1897
Mes ordres d'achat