Lot 16
12 000 - 15 000 €
Résultat : 55 000 €

Bracelet souple en platine articulé de douze motifs carrés unis biseautés ornés chacun au centre, en serti clos, d’un diamant taillé à l’ancienne ; réunis par des agrafes doubles serties de diamants plus petits. Epoque 1930 Poinçon du joaillier Grivotet et Beleau insculpé en 1921 Long : 18cm, poids brut : 63,55 ct Dans son écrin de la Maison Rouvenat, Després et Cie (acc)

Maison Rouvenat Felix Després et Cie Léon Rouvenat, (1809-1874) Chevalier de la Légion d'honneur en 1874 reçoit la médaille d'honneur de l'Exposition universelle de 1855 après la médaille d'or de trois expositions nationales en, 1844, 1849 et  1867 médaille (Londres 1862) pour excellence des produits, diplôme d’honneur1864 et Vienne (hors concours) 1873 Resté bonapartiste, il préfère céder la maison à Jean-Baptiste Fossin à la Restauration. FELIX DESPRES (1850- ?) entré en 1869 chez Rouvenat représentant la maison aux expositions de Londres en 1871, Vienne 1873 et Paris 1878. Devenu associé en 1883 et seul chef depuis cette époque. Chevalier de la Légion d’honneur en 1897
Mes ordres d'achat