Lot 358
30 000 - 50 000 EUR
Résultat : 52 000 EUR

Impressionnant encrier de bureau en argent 88 zolotniks (916 millièmes), à décor ciselé de style néoclassique, formé par un plateau rectangulaire reposant sur quatre pieds à pattes de lion, présentant un compartiment pour la plume, une sonnette de table au centre sur son réceptacle, flanquée de deux encriers carrés en cristal taillé, avec montures et bouchons en argent s'ouvrant à charnière (l'une accidentée), Bon état général, légers chocs et usures.

Saint-Pétersbourg, 1899-1903.

Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT pour la Maison Karl FABERGÉ.

Poinçon de l'orfèvre et de Fabergé avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.

Poids brut total : 5995,0 g environ. H. 24 x L. 53 x P. 28 cm. Впечатляющая серебряная офисная чернильница
Mes ordres d'achat