Lot 329
20 000 - 30 000 €
Résultat : 36 400 €

LANCERAY Evgeny Alexandrovitch (1848-1886).

Berkutchi - Chasseur Kirghize de berkut.

Important groupe en bronze à patine brune, signé sur la terrasse à droite en cyrillique E. Лансере et daté 1877. Très bon état.

Fondeur : Félix CHOPIN (fondeur pour Lanceray de 1870 à 1886), Saint-Pétersbourg.

Marque sur la terrasse à gauche Fx Chopin avec cachet daté 1877.

Reposant sur un large socle ovale en bronze doré, gravé d'une dédicace en français : "2 avril 1877 / à A. Dupuis / ses camarades / Théâtre Michel / St Pétersbourg / 1 Septembre 1860 - 1 Mai 1877", ainsi que du nom de tous les commanditaires, à gauche les femmes, à droite les hommes.

Modèle datant de 1876-1877.

H. 62 x L. 43 cm.

20 000/30 000 €

Historique : Notre bronze, daté de 1877, est un des premiers fondus de ce modèle. De première grandeur, il figure un berkutchi (беркучи en russe), un fauconnier qui pratique la chasse à l'aigle royal (berkut), cet art des steppes d'Eurasie pratiqué par les kazakhs et les kirghizes dans le Kazakhstan et le Kirghizistan actuels, mais aussi dans les pays d'accueil de leur diaspora comme Bayan-Ölgii, en Mongolie, et Xinjiang en Chine.

Ce bronze fut offert cette même année de 1877 au célèbre acteur français Adolphe Charles Dupuis (1824-1891), fils de l'actrice Rose Dupuis qui tenta sans succès de dissuader son fils de s'engager dans la même voie qu'elle (voir "Souvenirs d'un homme de lettres" d'Alphonse Daudet : "Après dix ans passés là, au lendemain du grand succès du Demi-

monde dont il avait eu sa belle part, Dupuis se laissa tenter par un engagement en Russie ; il y resta longtemps, trop longtemps, et lorsqu’il nous revint, après dix-sept ans d’absence, eut quelque mal à reconquérir son public. C’est l’histoire de tous les revenants du théâtre Michel (...)").

Le théâtre impérial Michel fut nommé en l'honneur du grand-duc Michel, fils puîné de Paul Ier, dont le palais Michel se trouve à proximité et abrite aujourd'hui le Musée Russe de Saint-Pétersbourg. À partir des années 1870, le théâtre accueillit en permanence une troupe française, recevant alors son nom de « Théâtre-Français ». Dupuis y joua de 1860 à 1877, comme le confirme la date gravée de la touchante dédicace figurant sur le socle de notre bronze.

Евгений Александрович Лансере,

Беркутши - киргизский боец беркута.

Важная бронзовая группа, Беркутши - киргизский боец беркута.

Подписанная на террасе справа Э. Лансере и датированная 1877 годом.
Mes ordres d'achat