Lot 195
15 000 - 20 000 €
Résultat : 26 000 €

Secrétaire de forme rectangulaire en laque européenne or à fond rouge, bois de rose et bronze doré Il présente un décor de chinoiserie et de personnages dans des paysages lacustres. Il ouvre par un abattant et deux vantaux à traverse dissimulée. L’intérieur présente quatre tiroirs et quatre casiers. Il repose sur des petits pieds cambrés, munis de sabots enchâssés pour les antérieurs. Le dessus est coiffé d’une brèche d’Alep cerné d’un bec de corbin. France. Epoque Louis XV.
H : 123 - L : 84 - P : 39 cm
Légers accidents, craquelures et reprise au décor.
Mes ordres d'achat