Lot 242
35 000 - 45 000 €
Résultat : 41 600 €

Tête d’homme dans la suite des productions réalistes de la période républicaine. Elle a été attribuée par Albert France-Lanord (1915-1993) à Tibère (en 1972).

Découverte dans les années 1930 par Geroges Baugnies de Saint-Marceaux (1871-1954) dans les environs de Thésée-la-Romaine (Loir-et-Cher).

Marbre jaune. Chocs et manques visibles au nez et au menton.

Art romain, début du Ier siècle.

H. : 25 cm.
Mes ordres d'achat