Lot 133
2 000 - 3 000 €

Charnière timouride

élément décoratif en laiton à décor gravé d'arabesques fleuronnées, à patine rouge et verte. Plusieurs trous permettent de fixer cette charnière sur un élément d'ameublement (porte, coffret, …). Usures.

Iran, 15e siècle

L. 18 cm

A timourid brass hinge, Iran, 15th century.
Mes ordres d'achat