Lot 127
1 200 - 1 500 €
Résultat : 6 500 €

Coffret indien

quadrangulaire, en argent filigrané ajouré à décor rayonnant. Poinçon sur le couvercle et sous la base

Inde, Goa ou Deccan, 18e siècle

H. 15,5 x 20,5 cm

PB: 1,06kg. Argent 800°/°°

Indian quadrangular silver casket, Goa or Deccan, 18th century.

Références :

Mughal Silver Magnificence, Antalga, 1987, n°229 pour un exemplaire proche, Victoria and Albert Museum, Inv. N° 02739 I.S.
Mes ordres d'achat